REFERENTI AZIENDALI E DI AREA VASTA
PER LE ATTIVITÀ DI COOPERAZIONE SANITARIA INTERNAZIONALE

Ogni Azienda Sanitaria ha un Referente per la cooperazione sanitaria internazionale che da una parte veicola all’interno della propria area di competenza le politiche e indicazioni regionali in materia di CSI e dall’altra acquisisce e trasmette a livello regionale le esigenze e proposte del territorio a cui afferisce. I referenti aziendali sono coordinati a livello di Area Vasta e i coordinatori di ogni Area Vasta (CAV) insieme alla Regione Toscana rielaborano, partecipano alla preparazione e attuazione della Strategia di CSI e dei Progetti d’Iniziativa Regionale.

AOU Careggi
Largo G.A.Brambilla, 3, 50141 Firenze
Macchia Mario Antonio macchiam@aou-careggi.toscana.it

AOU Meyer
Viale Gaetano Pieraccini, 24, 50139 Firenze
Lionetti Paolo p.lionetti@meyer.it

AOU Pisana
Via Roma, 67, 56100 Pisa
Mojgan Azadegan m.azadegan@ao-pisa.toscana.it

AOU Senese
Strade delle Scotte, 14, 53100 Siena
Barbara Tomasini bsafrica@primacom.it

USL CENTRO
P.zza di Santa Maria Nuova, 1, 50122 Firenze
Baccetti Sonia sonia.baccetti@asf.toscana.it

USL NORDOVEST
Via A. Cocchi, 7/9, 56124 Pisa
Grillo Andrea a.grillo@uslnordovest.toscana.it

USL SUD EST
Via Curtatone, 54, 52100 Arezzo
Luca Scali luca.scali@uslsudest.toscana.it

REFERENTI DELLE AZIENDE SANITARIE
PER LA SALUTE DEI MIGRANTI

La rete dei “Referenti delle Aziende Sanitarie” – designati dalle rispettive Direzioni Generali – opera al fine di raccordare e coordinare le azioni promosse dalle singole Aziende sulle tematiche relative alla salute dei migranti e di richiedenti e titolari protezione internazionale. I Referenti sono dei punti di riferimento aziendali per gli operatori del SSR, per gli enti gestori dell’accoglienza, e per la popolazione migrante nel suo complesso, che veicolano informazioni in modo capillare, strategico, riportando un’analisi del contesto territoriale e dei bisogni rilevati nelle proprie aree di riferimento. La rete dei Referenti aziendali per la migrazione è così costituita: un referente per ciascuna delle tre Azienda-USL, un referente per ciascuna delle quattro Aziende Ospedaliero-Universitarie Toscane. Ogni Azienda-USL ha costituito al suo interno un comitato per la migrazione e salute su base territoriale.

Stefania Magi
stefania.magi@uslsudest.toscana.it
USL Toscana Sud Est
via Curtatone, 54 – 52100 Arezzo

Grillo Andrea
a.grillo@uslnordovest.toscana.it
USL Toscana Nord Ovest
c/o Presidio Ospedaliero di Livorno, Viale Alfieri 36 – 57124 Livorno

Ferraioli Alberto
a.ferraioli@meyer.it
AOU Meyer
Viale Pieraccini 24 – 50139 Firenze

Annesanti Angela
a.annesanti@ao-siena.toscana.it
AO Senese
Strade delle Scotte, 14 – 53100 Siena

Bracciali Sabrina
s.bracciali@ao-siena.toscana.it
AO Senese
Strade delle Scotte, 14 – 53100 Siena

Panaro Concettina
c.panaro@ao-pisa.toscana.it
AO Pisana
Via Roma, 67 – 56126 Pisa

Franchi Garazziella
franchig@aou-careggi.toscana.it
AOU Careggi
Largo Brambilla, 3 – 50134 Firenze

Gabriele Mazzoni
gabriele.mazzoni@uslcentro.toscana.it
USL Toscana Centro
Via dei Cappuccini, 79 – 50053 Empoli

Lorenzo Baggiani
lorenzo.baggiani@uslcentro.toscana.it
Firenze Centro
Lungarno Santarosa 13, Firenze – t. 055 6935680

Tilli Massimo
massimo.tilli@uslcentro.toscana.it
Firenze Nord Ovest
Via Vivaldi, Scandicci – t. 055 6930654

Tocchini Antonio
antonio.tocchini@uslcentro.toscana.it
Firenze Sud Est
t. 055 6936250

Massai Sergio
sergio.massai@uslcentro.toscana.it
Firenze Mugello
Viale della Resistenza 17-19, Borgo San Lorenzo – t. 055 8451510 – t. 055 8451554

Tattini Laura
laura.tattini@uslcentro.toscana.it
Prato
Piazza Ospedale 5, Prato – t. 0574 801111

Cerullo Domenico
domenico.cerullo@uslcentro.toscana.it
Pistoia
Viale Matteotti 35, Pistoia

Salvadori Piero
piero.salvadori@uslcentro.toscana.it
Empolese, Val d’Elsa e Valdarno inferiore
Via Rozzalupi 57, 50053 Empoli (FI) – t. 0571 702768

Gabriele Mazzoni
gabriele.mazzoni@uslcentro.toscana.it
USL Toscana Centro
Via dei Cappuccini, 79
50053 EMPOLI   FI
Tel. 3357804176

Bonini Marco
marco.bonini@uslcentro.toscana.it
Val di Nievole
Piazza XX Settembre 22, Pescia PT – t. 0572 460408

Lorenzini Chiara
chiara.lorenzini@uslnordovest.toscana.it
Lunigiana
Piazza della Vittoria 22, Aulla – t. 0187 406118

Cappè Antonella
antonella.cappe@uslnordovest.toscana.it
Apuane
Bassa Tambura, Massa – t. 0585 493780

Romani Federico
federico.romani@uslnordovest.toscana.it
Valle del Serchio
Via asilo 1, Fornaci di Barga, 55051 Barga – t. 0583 729558

Lensi Alessandro
alessandro.lensi@uslnordovest.toscana.it
Piana di Lucca
Ospedale Campo di Marte, Edificio Via Ospedale 1, 55100 Lucca – t. 0583 449890

Tacconi Giorgia
giorgia.tacconi@uslnordovest.toscana.it
Alta val di Cecina
Distretto Alta val di Cecina, Pomarance – t. 0588 91911

Maestrini Renzo
renzo.maestrini@uslnordovest.toscana.it
Valdera Edificio di Pontedera – Poliambulatorio
Via Fleming 1, Pontedera (Pisa) – t. 0587 273708

Tomei Antonella
antonella.tomei@uslnordovest.toscana.it
Pisana

Gaglianone Patrizia
patrizia.gaglianone@uslnordovest.toscana.it
Livornese
Viale Alfieri 30, Livorno – t. 0586 223689

Berti Franco
franco.berti@uslnordovest.toscana.it
Bassa Val di Cecina
via Montanara, 57023 Cecina (LI) – t. 0586614431

Susini Alessandro
alessandro.susini@uslnordovest.toscana.it
Val di Cornia
via Veneto, 57025 Piombino (LI) – t. 0565 67718

Ienco Maria Antonietta
mariaantonietta.ienco@uslnordovest.toscana.it
Elba
Loc. San Rocco, 57037 Portoferraio (LI) – t. 0565915914

Michelotti Fabio
fabio.michelotti@uslnordovest.toscana.it
Versilia
Villa Pergher, Via Aurelia 335 Lido di Camaiore – t. 0584 6059669

Luzzoli Rosa Maria
rosa.luzzoli@uslnordovest.toscana.it
Dipartimento di Prevenzione ASL NO
Via Democrazia 44, 54100 Massa – t. 0585 493932

Scali Luca
luca.scali@uslsudest.toscana.it
Alta val d’Elsa
Ospedale Campostaggia 53036 Poggibonsi – t. 0577 994111

Pellegrini Rosaria
rosaria.pellegrini@uslsudest.toscana.it
Amiata Grossetana
via D. Alighieri, 58033 Castel del Piano (GR) – t. 0564 914598

Tiezzi Giovanni
giovanni.tiezzi@uslsudest.toscana.it
Amiata Valdorcia
Valdichiana sensese C/O Presidio ospedaliero, Via Provinciale, 53045 Montepulciano – t. 0577 713620

Becattini Marco
marco.becattini@uslsudest.toscana.it
Aretina
Via Guadagnoli 20, Arezzo

Barducci Massimo
massimo.barducci@uslsudest.toscana.it
Casentino
via G. di Vittorio 22, Bibbiena

Giovani Angela
angela.giovani@uslsudest.toscana.it
Colline dell’Albegna
Via Donatori del Sangue, 58015 Orbetello (GR) – t. 0564 869111 – t. 3383747932

Domenici Pierangela
pierangela.domenici@uslsudest.toscana.it
Colline Metallifere
Viale Europa, 58022 Follonica (GR) – t. 0566 59538

Boldrini Fabrizio
fabrizio.boldrini@uslsudest.toscana.it
Grossetana
Via Don Minzoni, 58100 Grosseto – t. 0564 439217

Bartali Silvia
silvia1.bartali@uslsudest.toscana.it
Senese
Via Pian d’Ovile 9/11, 53100 Siena – t. 0577 535967

Lucarini Maida
maida.lucarini@uslsudest.toscana.it
Valtiberina
via Santi di Tito 24, Sansepolcro – t. 0575 7571

Prandi Maria Angela
mariaangela.prandi@uslsudest.toscana.it
Ospedale Fratta Santa Margherita – 0575 639393

Frazzetta Riccardo
Riccardo.frazzetta@uslsudest.toscana.it
Dipartimento di Prevenzione
Strada del Ruffolo 4, Siena – t. 0577 536403 – t. 0577 536652

IL NETWORK GLOBALE DEL CENTRO

    Nessun risultato.Resetta